Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника, работающего в должности курьера, единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника, работающего в должности курьера, единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12256


В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с управлением производством, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, приобретение месячных и квартальных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте, которые для целей налогообложения принимаются в пределах, установленных законодательством.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.05.63 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" был определен перечень должностей работников бюджетных учреждений и организаций, работа которых носит разъездной характер и которым предприятие может оплачивать проездные билеты.

Поскольку в настоящее время иного перечня не утверждено, то руководители других хозяйствующих субъектов вправе своим приказом расширить этот круг должностей, включив в него других работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники не обеспечиваются специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей. Перечень таких работников утверждается руководителем организации.

Таким образом, организации вправе отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по приобретению месячных и квартальных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте для сотрудников предприятия, работа которых носит разъездной характер, при условии включения указанных работников в соответствующий перечень должностей работников организации, утвержденный руководителем предприятия, а также при наличии иных документов, подтверждающих разъездной характер работ (должностная инструкция, распоряжения руководителя предприятия, касающиеся определения перечня организаций, доставка корреспонденции в которые осуществляется курьером и т. д.).

Кроме того, путевые листы являются основным первичным документом учета работы автотранспорта организации.

Учитывая вышеизложенное, отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по приобретению проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте для сотрудников организации возможно при соблюдении вышеуказанных условий, одним из которых является отсутствие обеспечения курьера специальным транспортом для выполнения им своих рабочих обязанностей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.