Вопрос: Вправе ли индивидуальные предприниматели и организации производить уплату налогов наличными денежными средствам? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Вправе ли индивидуальные предприниматели и организации производить уплату налогов наличными денежными средствам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 14-14/3977


В соответствии с п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации.

Согласно п. 3 ст. 58 Кодекса уплата налогов производится в наличной и безналичной форме.

При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющийся физическим лицом, может уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации.

Таким образом, установленное Кодексом право производить уплату налога наличными денежными средствами через банк, а также кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации предоставлено исключительно налогоплательщикам, являющимся физическими лицами.

Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели вправе производить уплату налога наличными денежными средствами. Организациям не предоставлено право производить уплату налога наличными денежными средствами, и соответственно такая уплата не является правомерной.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


22 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.