Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 14-14/3977 Об уплате налогов индивидуальными предпринимателями и организациями наличными денежными средствам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 14-14/3977


Вопрос: Вправе ли индивидуальные предприниматели и организации производить уплату налогов наличными денежными средствам?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации.

Согласно п. 3 ст. 58 Кодекса уплата налогов производится в наличной и безналичной форме.

При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющийся физическим лицом, может уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации.

Таким образом, установленное Кодексом право производить уплату налога наличными денежными средствами через банк, а также кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации предоставлено исключительно налогоплательщикам, являющимся физическими лицами.

Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели вправе производить уплату налога наличными денежными средствами. Организациям не предоставлено право производить уплату налога наличными денежными средствами, и соответственно такая уплата не является правомерной.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 14-14/3977


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.