Вопрос: Уплачивается ли налог на имущество предприятий филиалами, не имеющими отдельного баланса и расчетного счета? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Уплачивается ли налог на имущество предприятий филиалами, не имеющими отдельного баланса и расчетного счета?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 марта 2001 г. N 06-12/2/10971


В соответствии со ст. 19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций в порядке, установленном Кодексом, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

По налогу на имущество предприятий порядок расчетов с бюджетом за филиалы и иные обособленные подразделения организации, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, определен ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий". В соответствии со ст. 7 названного Закона организации, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета (а с 1 января 2000 г. - обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет), зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений.

Таким образом, в расчет среднегодовой стоимости имущества филиалов и иных обособленных подразделений (в том числе филиалов и иных обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс и расчетный счет) организаций, применяющих План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 N 56, включаются остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:

- 01 "Основные средства";

- 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (за минусом суммы износа);

- 10 "Материалы";

- 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа);

- 40 "Готовая продукция";

- 41 "Товары";

- 45 "Товары отгруженные".

При этом уплате в бюджет по месту нахождения головной организации подлежит сумма налога на имущество, определенная исходя из ставки налога, действующей по месту нахождения головной организации, и среднегодовой стоимости имущества головной организации, исчисленной как разница между среднегодовой стоимостью имущества в целом по организации и среднегодовой стоимостью имущества филиалов и иных обособленных подразделений, включаемой в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" в расчет налога на имущество этих филиалов и обособленных подразделений по месту их нахождения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.