Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/9/9137 Об уплате налога с продаж и налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными до введения в действие Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" и части второй Налогового кодекса РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/9/9137

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Уплачивают ли налог с продаж и налог на добавленную стоимость индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до введения в действие Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и части второй Налогового кодекса Российской Федерации?


Ответ: В соответствии с абзацем вторым части первой ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Из правового содержания указанной нормы и ее расположения в специальном неналоговом законе следует, что она распространяется только на преимущества, предусмотренные законодательством о налогах, включая возможность не уплачивать либо уплачивать их в меньшем размере, предусмотренные исключительно для субъектов малого предпринимательства. Следовательно, данная норма не может применяться к положениям вступившего в силу законодательства о налогах, которые являются общеобязательными для всех налогоплательщиков, в том числе и для субъектов малого предпринимательства.

Абзац первый части первой ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ также предусматривает, что порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.

Статьей 1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Статьей 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" определен круг плательщиков налога с продаж. Каких-либо исключений из данного перечня налогоплательщиков для субъектов малого предпринимательства указанными законодательными актами не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 2 ст. 4 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" при реализации предприятием товаров (работ, услуг) за наличный расчет налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг), тем самым возлагая налоговое бремя на покупателя (заказчика).

Исходя из вышеизложенного, Федеральный закон от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и изданный на основании его Закон г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не создают менее благоприятные условия (по сравнению с ранее действовавшими) для субъектов малого предпринимательства, поэтому указанные субъекты подлежат налогообложению в соответствии с данными законами.

В соответствии со ст. 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. в состав плательщиков налога на добавленную стоимость включены индивидуальные предприниматели. В том числе плательщиками налога являются индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе и к субъектам малого предпринимательства.

Статьей 29 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, действуют в части, не противоречащей части второй Налогового кодекса и указанного Федерального закона, и подлежат приведению в соответствие с частью второй Налогового кодекса.

Таким образом, абзац второй части первой ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" к отношениям, урегулированным частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, не применяется.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, признаваясь субъектами малого предпринимательства, обязаны с 1 января 2001 г. исполнять обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом индивидуальные предприниматели, являясь налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в порядке и по основаниям, предусмотренным в ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/9/9137


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.