Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10001 О включении в состав затрат, исключаемых из совокупного дохода при применении организацией упрощенной системы налогообложения, расходов по оплате услуг сотовой связи, абонентской и междугородной связи, почтовых расходов, по оплате нотариальных услуг, справочно-информационных услуг МГТС, размещения объявления в газете по набору кадров, единого проездного билета для сотрудников, по оплате взноса за внесение в реестр субъектов малого предпринимательства, торгового сбора за право торговли, услуг банка по обслуживанию организации, расходов по страхованию товаров

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10001


Вопрос: Включаются ли в состав затрат, исключаемых при определении совокупного дохода при применении организацией упрощенной системы налогообложения, расходы по оплате за услуги сотовой связи, за услуги абонентской и междугородной связи, за почтовые расходы, за нотариальные услуги, за справочно-информационные услуги МГТС, за размещение объявления в газете по набору кадров, за единый проездной билет для сотрудников, расходы за взнос за внесение в реестр субъектов малого предпринимательства, за страхование товаров, за услуги банка по обслуживанию организации, расходы по оплате торгового сбора за право торговли?


Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Федеральный закон) в качестве объекта обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности наряду с валовой выручкой устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал). Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс три процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.

Данный перечень видов расходов является исчерпывающим и не предусматривает затраты, связанные со страхованием товаров, с оплатой взноса за внесение в реестр субъектов малого предпринимательства, оплатой торгового сбора за право торговли; затраты, связанные с приобретением проездных билетов для сотрудников, затраты на организованный набор кадров.

Таким образом, вышеперечисленные расходы, не приведенные в перечне затрат, установленном в п. 2 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ, отражаются в графах 6 "расходы всего" и 7 "в том числе не принимаемые для расчета налога" Книги учета доходов и расходов и покрываются за счет той части дохода, которая остается в распоряжении организации.

В то же время ст. 3 названного Федерального закона установлено, что в состав расходов, исключаемых при определении совокупного дохода, включается стоимость использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), стоимость услуг, оказанных сторонними организациями. К таким услугам могут относиться услуги банков, услуги связи, нотариальные услуги.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10001


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.