Вопрос: К какому пункту Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 490, относится доход по векселю, образующийся у банка-векселедателя при его погашении? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

К какому пункту Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, относится доход по векселю, образующийся у банка-векселедателя при его погашении?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 марта 2001 г. N 06-12/3/10921


В соответствии с Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (с учетом изменений и дополнений) и статьями 5, 23, 34, 35, 78 Положения о переводном и простом векселе векселя, которые подлежат оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, должны быть предъявлены к платежу в течение года со дня составления.

Данные векселя могут содержать указание о начислении процентов на вексельную сумму, которые начисляются со дня составления векселя, если в нем не указан иной порядок начисления процентов (действительной оговорки с точки зрения вексельного законодательства о начислении процентов).

При досрочном погашении векселя со сроком во столько-то времени от предъявления начисляются и выплачиваются проценты в сумме, рассчитанной исходя из количества дней обращения, начиная со дня составления векселя и годовой процентной ставки, указанной на бланке векселя.

Проценты по векселю со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее назначенного срока" начисляются с даты составления векселя, если не указана другая дата, по день исполнения вексельного обязательства. При исчислении процентов по данному векселю расчет осуществляется за количество календарных дней с даты составления векселя до даты назначенного срока плюс количество дней до погашения векселя, при базе года, равной 360 дней.

Согласно п. 3 ст. 43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В случае, когда один банк (векселедержатель) приобретает у другого банка, являющегося векселедателем, вексель, который потом погашается векселедателем, и если этот вексель не передавался по индоссаменту, то в соответствии с письмом МНС России от 31.07.2000 N 02-06-08/283 доход по нему относится у банка-векселедержателя к п. 57 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490.

Доход векселедержателя в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения векселя облагается по общеустановленной ставке налога на прибыль согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.