Вопрос: Минэкономики РФ письмом от 17 января 2000 г. N МВ-32/6-51 отнесло персональные компьютеры (шифр 48008) к активной части основных производственных фондов, на которые распространяется механизм ускоренной амортизации. Вправе ли предприятие машиностроительной промышленности учитывать сумму начисленной ускоренным методом амортизации персональных компьютеров при исчислении налога на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Минэкономики России письмом от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 отнесло персональные компьютеры (шифр 48008) к активной части основных производственных фондов, на которые распространяется механизм ускоренной амортизации.

Вправе ли предприятие машиностроительной промышленности учитывать сумму начисленной ускоренным методом амортизации персональных компьютеров при исчислении налога на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10481


Пунктом 7 постановления Правительства РФ от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" предоставлено право предприятиям и организациям применять механизм ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования.

Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с письмом Минэкономики России от 17.01.2000 N МВ-32/6-51 персональные компьютеры отнесены к активной части основных средств, на которые распространяется механизм ускоренной амортизации.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденному приказом Минфина России от 09.12.98 N 60н, установленный организацией порядок начисления амортизационных отчислений должен быть закреплен в учетной политике предприятия, которая оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказ, распоряжение и т. п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. Вновь созданная организация оформляет учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться, в соответствии с п. 18 ПБУ 1/98, с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.

Исходя из вышеизложенного, применение механизма ускоренной амортизации по персональным компьютерам в целях налогообложения правомерно, если применяемый порядок закреплен в учетной политике предприятия, учетная политика применяется с начала финансового года (для вновь созданной организации - со дня государственной регистрации) и амортизация начислена в пределах законодательно утвержденных норм с коэффициентом не выше 2.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.