Вопрос: Уплачивается ли налог с продаж предпринимателями без образования юридического лица, перешедшими на упрощенную систему учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Уплачивается ли налог с продаж предпринимателями без образования юридического лица, перешедшими на упрощенную систему учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 06-12/9/10543


В соответствии с п. 2.2 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками налога с продаж, так как в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Тогда как для индивидуальных предпринимателей в соответствии с п. 3 ст. 1 вышеназванного Закона применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты лишь подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели уплачивают налог с продаж в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.