Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 15-08/6438 О порядке применения Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 15-08/6438


Вопрос: Просим дать разъяснения относительно порядка применения Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ. Вступает ли в силу с 1 января 2001 г. ст. 13 части первой Кодекса, содержащая перечень федеральных налогов и сборов, где отсутствует налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, что означает его отмену с 1 января 2001 г., или остается в силе ст. 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", что означает сохранение действия вышеуказанного налога до принятия дополнительных законодательных актов об отмене этого налога?


Ответ: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" излагается в следующей редакции: "Статья 3. Пункт 3 статьи 1, статьи 12, 13, 14, 15 и 18 части первой Кодекса вводятся в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - часть вторая Кодекса) и признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

В связи с тем, что Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" утратившим силу не признан, статьи 12, 13, 14, 15 и 18 части первой Кодекса в настоящее время в действие не введены и, следовательно, ст. 19 вышеуказанного Закона РФ остается в силе.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 15-08/6438


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.