Вопрос: Возникает ли у банка обязанность по удержанию с клиента - физического лица налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в случае, когда перевод валюты осуществляется внутри банка с одного валютного счета физического лица на другой валютный счет этого физического лица? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Возникает ли у банка обязанность по удержанию с клиента - физического лица налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в случае, когда перевод валюты осуществляется внутри банка с одного валютного счета физического лица на другой валютный счет этого физического лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 15-08/7244


Статьей 2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что налогооблагаемой базой указанным налогом является сумма в рублях, уплачиваемая при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов. Таким образом, не подлежат обложению налогом операции по выдаче с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютный счет в наличной форме или поступивших с иных валютных счетов. Данная позиция изложена в письме МНС России от 06.06.2000 N ВП-6-18/433@, а также в письме МНС России от 06.08.98 N ВГ-6-05/499.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.