Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 15-08/7244 Об удержании банком с клиента - физического лица налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при переводе валюты внутри банка с одного валютного счета на другой валютный счет этого же физического лица

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 15-08/7244


Вопрос: Возникает ли у банка обязанность по удержанию с клиента - физического лица налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в случае, когда перевод валюты осуществляется внутри банка с одного валютного счета физического лица на другой валютный счет этого физического лица?


Ответ: Статьей 2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что налогооблагаемой базой указанным налогом является сумма в рублях, уплачиваемая при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов. Таким образом, не подлежат обложению налогом операции по выдаче с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютный счет в наличной форме или поступивших с иных валютных счетов. Данная позиция изложена в письме МНС России от 06.06.2000 N ВП-6-18/433@, а также в письме МНС России от 06.08.98 N ВГ-6-05/499.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 15-08/7244


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение