Вопрос: Каков порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог доходов банка, полученных по операциям с векселями? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каков порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог доходов банка, полученных по операциям с векселями?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 2 марта 2001 г. N 06-12/3/10925


В соответствии с п. 33.1 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" банки и другие кредитные учреждения уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг.

Под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных настоящим подпунктом.

Согласно п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В случае, когда один банк (векселедержатель) приобретает у другого банка, являющегося векселедателем, вексель, который потом погашается векселедателем, и если этот вексель не передавался по индоссаменту, то доход по нему относится у банка-векселедержателя к п. 57 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", и не подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог.

При выдаче дисконтного векселя и последующем его погашении, равно как и выкупе векселя по цене, превышающей цену размещения, векселедатель несет расходы в виде разницы между ценой размещения и ценой выкупа собственного векселя и не получает от операции с другими лицами доходов, которые подлежали бы налогообложению.

В случае выкупа векселя по цене ниже цены размещения векселедатель получает доход в виде разницы между продажной (цена размещения) и покупной (цена выкупа) стоимостью указанной ценной бумаги, который включается в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.