Вопрос: Как учитываются для целей налогообложения лизинговые платежи в себестоимости продукции (работ, услуг) у организации-лизингополучателя, не являющейся балансодержателем лизингового оборудования, по договору финансового лизинга? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Как учитываются для целей налогообложения лизинговые платежи в себестоимости продукции (работ, услуг) у организации-лизингополучателя, не являющейся балансодержателем лизингового оборудования, по договору финансового лизинга?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 11 января 2001 г. N 03-12/881


Основные условия договора лизинга определены частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.96 N 14-ФЗ (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии со ст. 665 данного Кодекса по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Согласно ст. 666 названного Кодекса предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности.

В статье 7 Закона Российской Федерации от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" устанавливается правовое положение финансового лизинга как вида инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В соответствии со статьями 28, 29 Закона Российской Федерации от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя осуществляются в форме лизинговых платежей.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом требований названного Федерального закона.

В лизинговые платежи включаются вознаграждение лизингодателя, амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора, инвестиционные затраты (издержки), оплаты процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества (предмета лизинга), плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, налог на добавленную стоимость, страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем, а также налог на это имущество, уплаченный лизингодателем. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.

В соответствии с "Методическими рекомендациям по расчету лизинговых платежей", утвержденными Минэкономики России и Минфином России от 16.04.96, амортизационные отчисления, включаемые в общую сумму лизинговых платежей, рассчитываются исходя из норм амортизационных отчислений, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Согласно ст. 31 Закона Российской Федерации от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" при амортизации лизингового имущества норма амортизационных отчислений может быть увеличена на коэффициент ускорения не выше 3. В указанном размере суммы амортизационных отчислений лизингового имущества учитываются для целей налогообложения по налогу на прибыль. Превышение размеров амортизационных отчислений над установленными законодательством нормами относится на прибыль, остающуюся после уплаты налога на прибыль.

В соответствии с п. 11 "Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга", утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.97 N 15, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), при выкупе лизингового имущества его стоимость отражается на счете 01 "Основные средства" и счете 02 "Износ основных средств". При этом на дату перехода права собственности, если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, его стоимость списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" лизингополучателя и одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 (субсчет "Собственные основные средства") и кредиту счета 02 (субсчет "Износ собственных основных средств"), так как к моменту выкупа имущество является полностью амортизированным.

При условии использования имущества, приобретаемого по договору лизинга, в производственных целях лизинговые платежи включаются в себестоимость работ (услуг) лизингополучателя и согласно п. 2 "ч" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), учитываются им при налогообложении по налогу на прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


11 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение