Вопрос: Какую сумму необходимо включить в расчет налога на пользователей автомобильных дорог, если положительная реализованная курсовая разница за отчетный период составила 10000 руб., а отрицательная реализованная курсовая разница за этот же период составила 12000 руб.? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

В соответствии с письмом МНС России от 31.03.2000 N ДЧ-8-07/1477 доходы, полученные банком при покупке-продаже валюты по курсу, отличному от котируемого Банком России курса валюты на день совершения операции, являются доходами от проведения банками операций с иностранной валютой и облагаются налогом на пользователей автомобильных дорог. В соответствии с письмом МНС России от 06.05.2000 отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает облагаемую базу по другим видам деятельности. Какую сумму необходимо включить в расчет налога на пользователей автомобильных дорог, если положительная реализованная курсовая разница за отчетный период составила 10000 руб., а отрицательная реализованная курсовая разница за этот же период составила 12000 руб.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 января 2001 г. N 02-05/582


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Порядок исчисления налога банками определен п. 33.1 инструкции Министерства РФ по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", на основании которого в налоговую базу включаются полученные банком доходы (реализованные курсовые разницы) при совершении сделок по покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от котируемого Банком России курса валюты на день совершения операции.

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации действительно предусмотрено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг. Вместе с тем в соответствии со ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Следовательно, если валюта является средством платежа, то при выбытии валюты не возникает реализации товаров, работ, услуг. Если же валюта приобретается за российские рубли и продается за российские рубли, она рассматривается как товар в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, с 1 января 1999 г. в течение отчетного периода отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности в соответствии с п. 34 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

На основании вышеизложенного, в случае если положительная реализованная курсовая разница за отчетный период (указанная банком в разделе 1 "Доходы банков" формы N 102) составила 10000 руб., а отрицательная реализованная курсовая разница (указанная банком в разделе 2 "Расходы банков" формы N 102) составила 12000 руб., то налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог от данного вида деятельности не возникает, а образовавшийся убыток в размере 2000 руб. не уменьшает налогооблагаемую базу по данному налогу по другим видам деятельности.


С.Е. Горбачев,

Руководитель межрайонной инспекции

МНС России N 44 по г. Москве,

советник налоговой службы I ранга


29 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.