Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 N 490 не предусмотрено отнесение в себестоимость банковских услуг уплачиваемых лизинговых платежей. Вправе ли кредитная организация уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму уплачиваемых лизинговых платежей по операциям финансового лизинга? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Коммерческий банк приобретает имущество по договору финансового лизинга.

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя.

Коммерческий банк при формировании налоговой базы по налогу на прибыль руководствуется Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, которым не предусмотрено отнесение в себестоимость банковских услуг уплачиваемых лизинговых платежей.

Вправе ли кредитная организация уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму уплачиваемых лизинговых платежей по операциям финансового лизинга?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2001 г. N 03-12/5902


Статьей 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" определено, что лизингополучатель относит лизинговые платежи в себестоимость продукции (услуг), производимой с использованием предмета лизинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью. Причем данная норма закона является применимой для всех предприятий (организаций) независимо от вида деятельности предприятия (организации).

В соответствии с п. 2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия указанного закона кредитным организациям при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, а также в части затрат, характерных для всех отраслей деятельности, - Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 с учетом последующих изменений и дополнений.

В соответствии с п. 2 "ч" вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются лизинговые платежи.

На основании вышеизложенного кредитная организация вправе включить в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) лизинговые платежи по договору финансового лизинга, заключенному с целью приобретения основных средств, используемых для осуществления ее основной деятельности (банковских услуг).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


31 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение