Вопрос: Правомерно ли включение коммерческим банком в себестоимость оказываемых услуг для целей налогообложения ежегодных платежей за регистрацию домена (адресного имени организации в сети Интернет), а также ежегодных расходов по приобретению сертификата-ключа для защиты передаваемой по глобальной сети Интернет информации от несанкционированного доступа? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2001 г.)

Правомерно ли включение коммерческим банком в себестоимость оказываемых услуг для целей налогообложения ежегодных платежей за регистрацию домена (адресного имени организации в сети Интернет), а также ежегодных расходов по приобретению сертификата-ключа для защиты передаваемой по глобальной сети Интернет информации от несанкционированного доступа?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 03-12/6194


1. Перечень расходов, учитываемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль банков, установлен Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490.

В соответствии с п. 2 "а" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость банковских услуг включаются затраты, непосредственно связанные с их оказанием.

Таким образом, коммерческий банк имеет право включать в себестоимость оказываемых банком услуг ежегодные платежи за регистрацию домена (адресного имени в сети Интернет) равномерно в течение срока действия договора при подтверждении производственного характера его использования.

2. В соответствии с п. 2 "а" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость банковских услуг включаются затраты, непосредственно связанные с их оказанием.

В соответствии с п. 12 данного Положения затраты на оказание банковских услуг включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т. п.).

Таким образом, ежегодные расходы по приобретению электронного сертификата-ключа, с помощью которого кодируется от несанкционированного доступа третьих лиц информация, передаваемая по глобальной сети Интернет при осуществлении банковской деятельности, могут быть отнесены на себестоимость банковских услуг равномерно в течение периода осуществления такого вида банковской деятельности, для которого приобретался электронный сертификат-ключ.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение