Вопрос: Каков порядок отражения в 2001 г. в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли положительных разниц, возникающих у предприятия-заимодавца (не являющегося кредитной организацией) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (долларам США) по курсу, действующему на дату фактических расчетов? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок отражения в 2001 г. в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли положительных разниц, возникающих у предприятия-заимодавца (не являющегося кредитной организацией) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (долларам США) по курсу, действующему на дату фактических расчетов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6120-м


На основании п. 1 ст. 807 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 317 части первой ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 140).

В соответствии с п. 2 указанной статьи части первой ГК РФ в договоре займа может быть предусмотрено, что заемщику передается (им возвращается) сумма в рублях, эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. Данное условие договора займа обусловливает вероятность возникновения суммовых разниц (положительных или отрицательных) в учете предприятия-заемщика.

На основании п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В учете предприятия-заимодавца возможно появление дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникающей при условии, что при возврате долга сумма займа в денежном рублевом эквиваленте по договору, заключенному предприятием-заимодавцем с юридическими или физическими лицами в иностранной валюте или условных денежных единицах, на момент возврата превысит сумму займа на момент получения заемных средств.

В соответствии с п. 79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, вводимых в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г., в целях бухгалтерского учета разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по выданным займам, рассматриваются как суммовые и отражаются в составе внереализационных доходов и расходов.

В условиях действия старого счетного плана, то есть Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), хозяйственные операции по предоставлению и возврату заемных средств отражаются на счетах бухгалтерского учета организации-заимодавца следующим образом:

- Дебет счетов 06 "Долгосрочные вложения" (субсчет 06/3 "Предоставленные займы"), 58 "Краткосрочные финансовые вложения", (субсчет 58/3 "Предоставленные займы"), Кредит счета 51 "Расчетный счет" - передача заемщику денежных средств;

- Дебет счета 51 Кредит счетов 06 (субсчет 06/3, 58 (субсчет 58/3) - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга;

- Дебет счетов 06/3 (58/3) Кредит счета 80 - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам.

В условиях действия нового счетного плана, то есть Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, указанные хозяйственные операции отражаются в учете следующим образом:

- Дебет счета 58 "Финансовые вложения"; (субсчет - 58/3) Кредит счета 51 - передача заемщику денежных средств;

- Дебет счета 51 Кредит счета 58 (субсчет 58/3) - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга;

- Дебет счета 58 (субсчет 58/3) Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам;

- Дебет счета 91 Кредит счета 99 "Прибыли и убытки" - формирование ежемесячного финансового результата (прибыли) от внереализационных доходов.

Порядок налогообложения внереализационных доходов определен п. 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, на основании изложенного и в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами дополнительный доход в виде положительной разницы, возникающий (вследствие роста официального курса иностранной валюты по отношению к рублю) у предприятия-заимодавца (не имеющего лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях, при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (например долларам США), по курсу, действующему на дату фактических расчетов, учитываются в составе налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль как внереализационный доход, то есть доход от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Дополнительно сообщаем, что компетентным органом по вопросам бухгалтерского учета является Министерство финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.