Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6120-м О порядке отражения в 2001 г. в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли положительных разниц, возникающих у предприятия-заимодавца (не являющегося кредитной организацией) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях при условии осуществления фактических расчетов в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте по курсу, действующему на дату фактических расчетов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6120-м


Вопрос: Каков порядок отражения в 2001 г. в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли положительных разниц, возникающих у предприятия-заимодавца (не являющегося кредитной организацией) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (долларам США) по курсу, действующему на дату фактических расчетов?


Ответ: На основании п. 1 ст. 807 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 317 части первой ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 140).

В соответствии с п. 2 указанной статьи части первой ГК РФ в договоре займа может быть предусмотрено, что заемщику передается (им возвращается) сумма в рублях, эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. Данное условие договора займа обусловливает вероятность возникновения суммовых разниц (положительных или отрицательных) в учете предприятия-заемщика.

На основании п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В учете предприятия-заимодавца возможно появление дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникающей при условии, что при возврате долга сумма займа в денежном рублевом эквиваленте по договору, заключенному предприятием-заимодавцем с юридическими или физическими лицами в иностранной валюте или условных денежных единицах, на момент возврата превысит сумму займа на момент получения заемных средств.

В соответствии с п. 79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, вводимых в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г., в целях бухгалтерского учета разницы, возникающие в связи с погашением задолженностей по выданным займам, рассматриваются как суммовые и отражаются в составе внереализационных доходов и расходов.

В условиях действия старого счетного плана, то есть Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), хозяйственные операции по предоставлению и возврату заемных средств отражаются на счетах бухгалтерского учета организации-заимодавца следующим образом:

- Дебет счетов 06 "Долгосрочные вложения" (субсчет 06/3 "Предоставленные займы"), 58 "Краткосрочные финансовые вложения", (субсчет 58/3 "Предоставленные займы"), Кредит счета 51 "Расчетный счет" - передача заемщику денежных средств;

- Дебет счета 51 Кредит счетов 06 (субсчет 06/3, 58 (субсчет 58/3) - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга;

- Дебет счетов 06/3 (58/3) Кредит счета 80 - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам.

В условиях действия нового счетного плана, то есть Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, указанные хозяйственные операции отражаются в учете следующим образом:

- Дебет счета 58 "Финансовые вложения"; (субсчет - 58/3) Кредит счета 51 - передача заемщику денежных средств;

- Дебет счета 51 Кредит счета 58 (субсчет 58/3) - возврат денежных средств заимодавцу в сумме основного долга;

- Дебет счета 58 (субсчет 58/3) Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" - отражение дополнительного дохода в виде положительной разницы, возникшей в связи с погашением задолженности по выданным займам;

- Дебет счета 91 Кредит счета 99 "Прибыли и убытки" - формирование ежемесячного финансового результата (прибыли) от внереализационных доходов.

Порядок налогообложения внереализационных доходов определен п. 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, на основании изложенного и в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами дополнительный доход в виде положительной разницы, возникающий (вследствие роста официального курса иностранной валюты по отношению к рублю) у предприятия-заимодавца (не имеющего лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала) по договору займа, заключенного с оценкой обязательств в рублях, при условии осуществления фактических расчетов (перечисления средств заемщику и их получения от заемщика) в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (например долларам США), по курсу, действующему на дату фактических расчетов, учитываются в составе налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль как внереализационный доход, то есть доход от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Дополнительно сообщаем, что компетентным органом по вопросам бухгалтерского учета является Министерство финансов Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 03-12/6120-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.