Вопрос: Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета организации-комиссионера хозяйственных операций по приобретению (оприходованию) товаров, принятых по договору комиссии на продажу с участием в расчетах, а также по передаче указанных товаров комиссионером на реализацию организации-субкомиссионеру на основании договора субкомиссии? По какой ставке предприятие-комиссионер исчисляет и уплачивает в бюджет налог от фактической прибыли, полученной по договору субкомиссии? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета организации-комиссионера хозяйственных операций по приобретению (оприходованию) товаров, принятых от организации-комитента в целях исполнения договора комиссии на продажу с участием в расчетах, а также по передаче указанных товаров комиссионером на реализацию организации-субкомиссионеру на основании договора субкомиссии, заключенного в рамках указанного договора комиссии?

По какой ставке предприятие-комиссионер (выступающий в роли комитента) исчисляет и уплачивает в бюджет налог от фактической прибыли, полученной по договору субкомиссии?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/6991-м


В соответствии с п. 1 ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) реализацией товаров, работ или услуг организации признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Согласно п. 1 ст. 990 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

На основании п. 1 ст. 994 части второй ГК РФ, если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

В соответствии со ст. 1001 части второй ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

На основании действующего Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 01.11.91 N 56 (c изменениями и дополнениями) (старого Плана счетов), а также Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (нового Плана счетов), вводимого в действие с 1 января 2001 г., оприходование комиссионером товаров, принятых на реализацию по договору комиссии, право собственности на которые остается у организации-комитента (если иное не указано в договоре комиссии), отражается по дебету забалансового счета 004 "Товары, принятые на комиссию".

В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета не предусмотрено отражение по дебету балансового счета 45 "Товары отгруженные" операции (производимой в рамках договора комиссии) по передаче товаров на реализацию организации-субкомиссионеру организацией-комиссионером, не являющейся собственником названных товаров.

Согласно действующему налоговому законодательству предприятию-комиссионеру следует исчислять и уплачивать в бюджет налог от фактической прибыли, полученной по договору субкомиссии, по ставке, предусмотренной для посреднических операций.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.