Вопрос: Исчисляется ли налог с продаж при отпуске обедов своим сотрудникам по талонам и реализации обедов другим организациям в порядке проведения бартерной операции? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Исчисляется ли налог с продаж при отпуске обедов своим сотрудникам по талонам и реализации обедов другим организациям в порядке проведения бартерной операции?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 апреля 2001 г. N 06-08/15574-м


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом п. 1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем является передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных инструкцией, - и обмен товарами, работами или услугами.

Таким образом, если организация через свою столовую бесплатно предоставляет своим сотрудникам обеды по талонам в рамках проводимой социальной программы предприятия, не удерживая при этом стоимость предоставленных талонов на обеды из их заработной платы, то такая деятельность организации не может рассматриваться для целей обложения налогом с продаж как реализация товаров (работ, услуг), так как предоставление обедов сотрудникам организации осуществляется на безвозмездной основе. Соответственно в данном случае отсутствует и объект обложения налогом с продаж.

В случае если организация за счет собственных средств перечисляет денежные средства в оплату обедов для своих сотрудников в порядке безналичного расчета либо в порядке проведения бартерной операции, то объекта по налогу с продаж также не возникает.

Вместе с тем при превышении фактической стоимости обеда над стоимостью талона, выданного организацией своему работнику, указанная разница, оплаченная наличными денежными средствами, должна облагаться налогом с продаж в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.