Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при расчетах с юридическими лицами посредством корпоративных карточек? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при расчетах с юридическими лицами посредством корпоративных карточек?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2001 г. N 06-12/9/16914-м


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом законодатель не ограничивает круг потребителей, приобретающих товары (работы, услуги) за наличный расчет. Кроме того, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, выданных кредитными организациями, имеющими лицензию на осуществление банковских операций, включая и операции с использованием банковских карт.

Согласно Положению Центробанка России от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" расчетная корпоративная карта - это банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица.

Таким образом, оплата приобретенных товаров (работ, услуг) с использованием в расчетах корпоративных банковских карт приравнивается согласно указанному Федеральному закону к продаже за наличный расчет. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых как юридическим, так и физическим лицам с оплатой посредством кредитных или иных платежных карточек (включая личные и корпоративные), является объектом налогообложения у продавца.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.