Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7619-м Об ограничениях при пользовании льготой по налогу на прибыль, предусмотренной пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"

Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7619-м


Вопрос: Имеются ли ограничения при пользовании предприятием льготой по налогу на прибыль согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" за 9 месяцев 2000 г. за счет прибыли текущего отчетного года, оставшейся в распоряжении предприятия?


Ответ: Согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п. 4.1.1 созданной на основе Закона инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений собственной производственной базы (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

На основании п. 7 ст. 6 указанного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по совокупности с льготами, установленными пунктами 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е") и 5 ст. 6 вышеназванного Закона, не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

При отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.12.93 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" и Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Как следует из формулировки пп. "а" п. 1 ст. 6 вышеуказанного Закона, право на льготу у организации возникает в случае, если затраты и расходы на финансирование капитальных вложений фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Для решения вопроса о предоставлении указанной льготы по налогу на прибыль необходимо выделение в учете нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года сумм, предназначенных для осуществления капитальных вложений.

Основание: письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.10.98 N ШС-6-02/768@. Таким образом, предприятие вправе заявить льготу по налогу на прибыль по итогам хозяйственной деятельности за 9 месяцев года в случае наличия у предприятия нераспределенной прибыли текущего года, выделенной в учете, при условии ее достаточности для покрытия рассматриваемых льготируемых расходов и соблюдении условий, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7619-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение