Вопрос: Можно ли при покупке банком основных средств производственного характера и нематериальных активов суммы НДС, уплаченные поставщикам при наличии счетов-фактур, сразу относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при условии, что банк включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам)? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Можно ли при покупке банком основных средств производственного характера и нематериальных активов суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при наличии счетов-фактур, сразу относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при условии, что банк избрал как элемент учетной политики положение ст. 170 Налогового кодекса РФ, то есть включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам)? Возможно ли при приобретении товаров (работ, услуг), не связанных с производственной деятельностью банка, суммы уплаченного налога на добавленную стоимость вместе с суммами оплаты товаров (работ, услуг) сразу относить на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 02-11/7453-м


Начиная с 1 января 2001 г. вступила в действие глава 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 которой не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации).

В соответствии со ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц), в случае использования указанных товаров (работ, услуг) при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с пунктами 1-3 ст. 149 Налогового кодекса РФ. Банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

Таким образом, в случае если банки, осуществляющие банковские операции, не подлежащие налогообложению, приобретают основные средства и нематериальные активы производственного характера, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам, включаются в стоимость основного средства и расходы банка через суммы износа (амортизации). В случае если банки приобретают основные средства и нематериальные активы непроизводственного характера, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам, покрываются за счет источника приобретения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.