Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 02-05/1026-м О необходимости применения кредитными организациями контрольно-кассовых машин при предоставлении в аренду физическим лицам специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей, а также при оказании консультационных и информационных услуг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 02-05/1026-м


Вопрос: Необходимо ли кредитным организациям применение контрольно-кассовых машин при предоставлении в аренду физическим лицам специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей, а также при оказании консультационных и информационных услуг?


Ответ: В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями, организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Постановлением от 30.07.93 N 745 Совета Министров - Правительства Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации утвержден Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (в редакции постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917).

Согласно п. 7 данного перечня кредитные организации при совершении ими банковских операций по обслуживанию населения на территории Российской Федерации могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федеральных законов от 03.02.96 N 17-ФЗ, от 31.07.98 N 151-ФЗ, от 05.07.99 N 126-ФЗ, от 08.07.99 N 136-ФЗ) кредитные организации могут осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов) (введено Федеральным законом от 31.07.98 N 151-ФЗ).

Кроме того, кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

- выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как п. 7 Перечня отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (в редакции постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917), предусмотрено не применение контрольно-кассовых машин при осуществлении кредитными организациями только банковских операций, а услуги по предоставлению в аренду физическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, а также при оказании консультационных и информационных услуг относятся к иным сделкам, то в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" осуществление данных сделок кредитная организация обязана проводить с обязательным применением контрольно-кассовых машин.


Руководитель Межрайонной
инспекции МНС России N 44 по г. Москве
советник налоговой службы I ранга

С.Е. Горбачев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 02-05/1026-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение