Вопрос: Производится ли в целях налогообложения российского предприятия - экспортера продукции, товаров (работ, услуг) корректировка экспортной валютной выручки и, следовательно, прибыли отчетного периода при изменении курса рубля по отношению к иностранной валюте? При этом названная выручка для целей налогообложения формируется методом "по оплате" ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Производится ли в целях налогообложения российского предприятия - экспортера продукции, товаров (работ, услуг) корректировка экспортной валютной выручки и, следовательно, прибыли отчетного периода при изменении курса рубля по отношению к иностранной валюте?

При этом названная выручка для целей налогообложения формируется методом "по оплате"

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 февраля 2001 г. N 03-12/7522-м


В соответствии с п. 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

При реализации продукции (работ, услуг) за иностранную валюту отгруженная продукция (работы, услуги) отражается в бухгалтерском учете предприятия (организации)-поставщика по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции" (по старому Плану счетов) или 90 "Продажи" (по новому Плану счетов) в случае определения выручки в качестве дохода от обычного вида деятельности.

Согласно пунктам 3 и 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, до момента погашения валютной дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) эта задолженность, числящаяся по дебету балансового счета 62, подлежит периодической переоценке на дату совершения операции в иностранной валюте (погашения дебиторской задолженности), а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 "Прибыли и убытки" (по старому Плану счетов) или на счет 91 "Прочие доходы и расходы" (по новому Плану счетов).

В соответствии с п. 64 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н (далее - Методические рекомендации), по статье "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" Отчета о прибылях и убытках (форма N 2) показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерском учете в соответствии с условиями, определенными для ее признания в Положении по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденном приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, и в сумме, исчисленной в денежном выражении в соответствии с правилами указанного Положения, включая условия договоров по продаже товаров, продукции, выполнению работ и оказанию услуг (с учетом скидок (накидок), суммовых разниц, изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.п.).

Следовательно, на основании изложенного выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (доходы от продаж), полученная в иностранной валюте в результате исполнения экспортных сделок российским предприятием, определяющим для целей налогообложения указанную выручку методом "по оплате", и отраженная по кредиту счета 46 или 90, в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам переоценке не подлежит и учитывается для целей исчисления налога на прибыль в первоначально исчисленной сумме по курсу Банка России, действовавшему на дату определения факта совершения хозяйственной операции, - на момент, обусловленный договором (контрактом), перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказчику), и в этой же сумме показывается по строке 010 формы N 2.

Согласно пунктам 77 и 78 Методических рекомендаций курсовые разницы, возникшие в результате переоценки счета 62, производимой в связи с изменением (ростом, снижением) курса иностранной валюты по отношению к рублю, отражаются в Отчете о финансовых результатах (форма N 2) и учитываются в целях налогообложения в составе внереализационных доходов и расходов, формирующих финансовый результат (прибыль, убыток) отчетного периода.

Таким образом, независимо от применяемой учетной политики, курсовые разницы, отраженные по строке 140 формы N 2 в составе прибыли (убытка) отчетного периода, учитываются в сумме прибыли, указываемой по строке 1 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 4 к инструкции МНС России N 62).

Основание: письмо Управления МНС России по г. Москве от 12.07.99 N 02-14/30.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.