Вопрос: Наша организация осуществляет экспорт товаров в Литву. При этом отправки товаров осуществляются через ОПП Белорусского вокзала почтовым вагоном поезда. Оформление грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) осуществляется на Т/П "Смоленский" Московской Северной таможни. Достаточно ли в связи с введением части второй НК РФ на ГТД иметь отметку таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Наша организация осуществляет экспорт товаров в Литву. При этом отправки товаров осуществляются через ОПП Белорусского вокзала почтовым вагоном поезда. Оформление грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) осуществляется на Т/П "Смоленский" Московской Северной таможни. Достаточно ли в связи с введением части второй НК РФ на ГТД иметь отметку таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 февраля 2001 г. N 02-11/8674-м


В соответствии со ст. 165 части второй Налогового кодекса РФ при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган);

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Следует отметить, что в целях применения пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, согласно которому налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса, и в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. по 1 июля 2001 г. налоговая ставка 0 процентов применяется в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории государств - участников СНГ, и предъявлении в налоговые органы документов, подтверждающих фактический вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ.

Таким образом, с 1 января 2001 г. по 1 июля 2001 г. при вывозе экспортируемых товаров железнодорожным транспортом из Российской Федерации через границу с государством - участником Таможенного союза для обоснования факта экспорта предоставляются копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметкой пограничного таможенного органа государства - участника Таможенного союза о фактическом вывозе товаров в третьи страны.


А.А.Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение