Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 15-06/16560-м О возможности обращения в российскую налоговую инспекцию с заявлением на предварительное освобождение от налогообложения доходов по лицензионному соглашению филиала иностранной компании, с постоянным местопребыванием в этой же стране

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 15-06/16560-м


Вопрос: Иностранная компания с постоянным местопребыванием в Великобритании заключила с российской компанией лицензионное соглашение. При этом, согласно лицензионному соглашению, лицензионные платежи подлежат перечислению филиалу этой иностранной компании с постоянным местопребыванием в этой же стране.

Может ли филиал обратиться в российскую налоговую инспекцию с заявлением на предварительное освобождение от налогообложения доходов по указанному соглашению?


Ответ: В соответствии с п. 6.4 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" если получаемые иностранным юридическим лицом доходы от источников в Российской Федерации имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в РФ, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника выплаты по форме приложения N 11 к инструкции.

В качестве документов, подтверждающих фактическое право иностранного юридического лица на выплачиваемый ему доход, могут рассматриваться контракты.

Согласно приложению к представленному контракту (лицензионному соглашению) между иностранным юридическим лицом (Англия) и российским юридическим лицом оплата роялти по этому соглашению осуществляется в филиалы английской фирмы по их банковским реквизитам. В перечне таких филиалов поименован и обратившийся филиал.

Таким образом, филиал английской фирмы имеет право на выплачиваемый по указанному контракту доход и согласно установленному порядку может подать заявление на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 15-06/16560-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.