Вопрос: Заявление на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в РФ было представлено в инспекцию 29 ноября 2000 г. Однако налоговый агент в течение 2000 г. выплачивал иностранной организации доход без удержания налога при отсутствии у него на момент выплаты дохода оформленных в установленном порядке заявлений от иностранного юридического лица. Возможно ли в таком случае применение инспекцией финансовых санкций? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Заявление на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в Российской Федерации было представлено в инспекцию 29 ноября 2000 г. Однако налоговый агент в течение 2000 г. выплачивал иностранной организации доход без удержания налога при отсутствии у него на момент выплаты дохода оформленных в установленном порядке заявлений от иностранного юридического лица. Возможно ли в таком случае применение инспекцией финансовых санкций в виде штрафа в размере 20% от суммы налога, исчисленного с дохода, выплаченного иностранному лицу в период отсутствия заявления на предварительное освобождение, а также наложения пени на эту сумму налога?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2001 г. N 15-06/16562-м


Согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ в случае уплаты налоговым агентом причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки к налоговому агенту может быть применена мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налога в виде начисления пени. Пунктом 5 этой статьи определено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из вопроса, налогоплательщик - иностранная организация 29 ноября 2000 г. заявил о своем праве на предварительное освобождение от обложения налогом на доходы у источника выплаты выплачиваемых ему по соответствующему контракту доходов, подтвердив при этом факт своего постоянного местопребывания в 2000 г. в стране, с которой у Российской Федерации имеется действующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

Подтвердив право налогоплательщика на предварительное освобождение от налогообложения доходов у источника выплаты, инспекция согласилась, что в 2000 г. доходы иностранного юридического лица по соответствующему указанному в заявлении контракту не подлежат налогообложению в Российской Федерации.

Исходя из полученного подтверждения налогоплательщик в календарном году, в котором он подтвердил факт своего постоянного местопребывания, имеет право использовать правила международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Поскольку доходы, указанные в заявлении на предварительное освобождение, подлежат налогообложению в другом государстве, налог по таким доходам в бюджет Российской Федерации не начисляется и не уплачивается. В связи с этим применение к налоговому агенту финансовых санкций в виде взыскания пеней за неудержание им в 2000 г. налога с доходов до представления ему иностранной компанией должным образом оформленного заявления на предварительное освобождение на 2000 г. будет неправомерным, поскольку иностранное юридическое лицо все-таки подтвердило свое право пользоваться положениями международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Поскольку пеня уплачивается одновременно с уплатой налога, а налог в данном случае уплате не подлежит, к налоговому агенту применение меры ответственности в виде взыскания пеней будет неправомерным. Что касается применения к налоговому агенту санкций, предусмотренных ст. 123 НК РФ в размере 20% от суммы налога, считаем действия инспекции правомерными.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.