Вопрос: Какие документы должен представить предприниматель без образования юридического лица для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Какие документы должен представить предприниматель без образования юридического лица для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 02-08/10066-м


Согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган по месту постановки на учет (налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость) соответствующее заявление и следующие документы и сведения:

- налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за прошедшие налоговые периоды (3 календарных месяца, при продлении освобождения - 12 календарных месяцев) с отметкой налогового органа о сверке с представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды и об их принятии;

- документы, подтверждающие суммы выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг);

- документы, подтверждающие сумму образовавшейся дебиторской задолженности;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

- книгу продаж;

- книгу доходов и расходов;

- справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- документы, подтверждающие отсутствие деятельности по производству и реализации подакцизной продукции и возникновения обязанности по исчислению и уплате акцизов.

В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, если их получение связано с расчетами по оплате облагаемых товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 227 Налогового кодекса РФ исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производится физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций, подтвержденных первичными документами. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным совместным приказом Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам. Учет доходов, полученных индивидуальными предпринимателями, осуществляется на основании первичных документов: выписок банка, лент контрольно-кассового аппарата, платежных поручений, приходно-кассовых ордеров, накладных и др.

Указанные первичные документы должны быть представлены индивидуальным предпринимателем для подтверждения полученной суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг). Для подтверждения отсутствия деятельности по производству и реализации подакцизной продукции у индивидуального предпринимателя можно запросить справку о выручке с расшифровкой по видам осуществляемой деятельности, при осуществлении реализации товаров в справке необходимо указать перечень реализуемых товаров, так как в соответствии с п. 2 ст. 145 Налогового кодекса РФ освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика не распространяется на индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.

Для подтверждения сумм дебиторской задолженности можно рекомендовать инспекции запросить у предпринимателя без образования юридического лица перечень организаций-дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности, в том числе просроченной, подписанный предпринимателем, а также акт выверки сумм дебиторской задолженности или другой заменяющий его документ, подписанный должником и дебитором.

Для получения вышеуказанного освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость индивидуальный предприниматель должен произвести в налоговой инспекции сверку платежей, на основании которой получит справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам, являющуюся одним из документов, подтверждающих право на такое освобождение.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.