Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 марта 2001 г. N 02-11/14111-м О правилах составления счета-фактуры

Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 марта 2001 г. N 02-11/14111-м


Вопрос: Просим разъяснить, чем нужно руководствоваться при составлении счета-фактуры и может ли в ней быть информации больше, чем перечислено в Постановлении N 914 или Налоговом кодексе, например, лишние колонки с информацией о налоге с продаж или колонки с итоговыми суммами по каждой строке?


Ответ: В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур устанавливается Правительством РФ.

Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, установлено, что покупатели и продавцы оформляют счета-фактуры, ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

При этом постановлением Правительства РФ от 15.03.2001 N 189 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 года N 914" установлено изложить вышеуказанное приложение N 1 в новой редакции.

При оформлении счета-фактуры в 2001 г. допускается использование предусмотренной приложением N 1 формы, применяемой до вступления в силу настоящего Постановления, без учета графы 10 (сумма налога с продаж).


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 марта 2001 г. N 02-11/14111-м


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение