Вопрос: Правомерно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы, связанные с платой за право заключения договора аренды и государственной регистрацией договоров аренды недвижимого имущества ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с:

1) платой за право заключения договора аренды;

2) государственной регистрацией договоров аренды недвижимого имущества?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9740-м


1. Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. До принятия указанного закона при определении состава затрат следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений) (далее - Положение о составе затрат).

Вышеуказанным Положением о составе затрат не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) платы за право заключения договора аренды земельных участков (основание: письмо МНС России от 15.06.2000 N ВГ-8-02/2601). Таким образом, расходы по оплате за право заключения договора аренды земли организация должна осуществлять за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении.

2. В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно статьям 4 и 26 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, в том числе право аренды недвижимого имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.05.99 N 02-5-11/162, если арендованное имущество используется организацией для основной производственной деятельности, расходы, связанные с государственной регистрацией договоров аренды, могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

Плата за государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, сделок с недвижимым имуществом, ограничений (обременений) прав установлена постановлением Правительства Москвы от 06.07.99 N 600 "О ходе выполнения распоряжения Мэра Москвы от 08.04.98 N 341-РМ "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановлением Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Москвы от 13.06.2000 N 447 "О выполнении программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы на период до 2000 года и мерах по дальнейшему совершенствованию системы регистрации".

Таким образом, плата за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества в размерах, предусмотренных указанным постановлением Правительства Москвы N 600 (с учетом вышеуказанных изменений), может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение срока договора аренды недвижимого имущества, используемого в производственных целях.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.