Вопрос: Облагается ли акцизом спирт этиловый фармакопейный 95-процентный, поступающий в аптеку в канистрах по 14 кг, который аптека отвешивает по 100 г в индивидуальную упаковку и отпускает бесплатно по льготному рецепту диабетикам для лечения? Является ли аптека в этом случае производителем спирта и плательщиком акциза? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2001 г.)

Облагается ли акцизом спирт этиловый фармакопейный 95-процентный, поступающий в аптеку в канистрах по 14 кг, который аптека отвешивает по 100 г в индивидуальную упаковку и отпускает бесплатно по льготному рецепту диабетикам для лечения? Является ли аптека в этом случае производителем спирта и плательщиком акциза?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 февраля 2001 г. N 05-11/7250-м


В соответствии с п. 1 ст. 181 НК РФ к спирту этиловому, признаваемому подакцизным товаром, относятся все виды спиртов этиловых (за исключением спирта коньячного) независимо от вида сырья, из которого они производятся, их концентрации и нормативно-технической документации, по которой они изготавливаются.

Таким образом, поскольку в п. 1 ст. 181 НК РФ не предусмотрено исключения из перечня подакцизных товаров спирта этилового, изготавливаемого в соответствии с фармакопейными статьями и включенного в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, данный спирт признается подакцизным товаром.

Кроме того, п. 3 ст. 182 в целях определения объекта налогообложения к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар.

Таким образом, при розливе спирта этилового в индивидуальную упаковку и отпуске его бесплатно по льготному рецепту диабетикам для лечения, при изготовлении спирта этилового 40- и 70-процентного путем изменения концентрации и реализации его лечебно-профилактическим учреждениям, школам, детским садам для проведения лечебного процесса, при розливе спирта этилового фармакопейного 95-процентного в индивидуальную упаковку, учреждения аптечной сети с 1 января 2001 г. являются плательщиками акцизов согласно вышеуказанным статьям Налогового кодекса.

Не подлежит обложению спирт этиловый, который аптека отпускает в той же упаковке, в которой он получен от производителя, и без изменения его концентрации.

Следует отметить, что на пп. 1 ст. 181 не распространяется требование, предусмотренное в пп. 2 указанной статьи, а именно о спиртосодержащей продукции, разлитой в емкости не более 100 мл.


А.А. Родионов,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 10, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.