Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок? ("Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.)

Облагаются ли подоходным налогом страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок?


При налогообложении санаторно-курортных путевок следует руководствоваться подп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которому не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде:

суммы, уплаченные предприятиями, учреждениями и организациями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми;

суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей.

В соответствии с изложенным страховые выплаты в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок подлежат налогообложению в составе совокупного дохода физического лица.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 марта 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение