Вопрос: Договором физического лица с организацией на долевое участие в строительстве жилья предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья принимаются векселя с дисконтом от номинальной стоимости. В другом случае договором физического лица на долевое участие предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья физическое лицо переуступает право требования долга в натуре с третьего лица. Имеет ли право физическое лицо на получение льготы по подоходному налогу в связи с приобретением (строительством) жилья в указанных случаях на суммы оплаты стоимости строительства векселями или переуступкой права требования? ("Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.)

Договором физического лица с организацией на долевое участие в строительстве жилья предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья принимаются векселя с дисконтом от номинальной стоимости.

В другом случае договором физического лица с организацией на долевое участие в строительстве жилья предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья физическое лицо переуступает право требования долга в натуре с третьего лица (долг возник в результате реализации физическим лицом векселей).

Имеет ли право физическое лицо на получение льготы по подоходному налогу в связи с приобретением (строительством) жилья в указанных случаях на суммы оплаты стоимости строительства векселями или переуступкой права требования?


Согласно ст.815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Указанная статья разделяет понятия "вексель" и "денежные суммы". Таким образом, вексель представляет собой денежное обязательство и не может отождествляться с денежными средствами.

Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя, что подтверждается постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.04.2000 N 440/99.

Исходя из изложенного передача физическими лицами векселей, принадлежащих им на праве собственности, в счет оплаты квартиры не может быть приравнена к суммам, направленным физическими лицами на приобретение жилья. Льгота по подоходному налогу в данном случае не предоставляется.

В случае, если договором предусмотрено, что в счет оплаты стоимости жилья физическое лицо переуступает право требования долга в натуре с третьего лица, возникшее в результате реализации физическим лицом векселей, льгота по подоходному налогу также не предоставляется в связи с тем, что долговые обязательства не могут отождествляться с денежными средствами.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 марта 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.