Вопрос: По какой ставке будет с 1 января 2001 г. облагаться доход от сдачи внаем квартиры? ("Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.)

По какой ставке будет с 1 января 2001 г. облагаться доход от сдачи внаем квартиры?


С 1 января 2001 г. согласно п.1 ст.224 части второй Налогового кодекса РФ сумма полученного физическим лицом дохода от сдачи внаем квартиры будет облагаться:

- по ставке 13% - у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (п.1 ст.224 части второй Налогового кодекса РФ);

- по ставке 30% - у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, т. е. фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году (п.3 ст.224 части второй Налогового кодекса РФ).


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 марта 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение