Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет одновременно два вида деятельности: производит готовую продукцию и реализует ее через принадлежащую ему розничную торговую структуру. Является ли он плательщиком единого налога на вмененный доход по доходам от реализации продукции собственного производства? ("Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет одновременно два вида деятельности: производит готовую продукцию и реализует ее через принадлежащую ему розничную торговую структуру. Является ли он плательщиком единого налога на вмененный доход по доходам от реализации продукции собственного производства?


В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Данный вид предпринимательской деятельности связан с предоставлением услуг и продажей (перепродажей без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством способом.

К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также и продукция собственного производства.

Однако следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.

При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Учитывая данное обстоятельство, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и реализующие наряду с приобретенными товарами продукцию собственного производства, по сути извлекают доходы от двух разных видов деятельности, результаты от занятия которыми согласно действующему законодательству подлежат раздельному учету и налогообложению.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, являются плательщиками единого налога на вмененный доход только в части доходов от реализации приобретенных товаров, а доходы, извлекаемые предпринимателями от реализации продукции собственного производства, не подпадают под действие Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.


И.М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 марта 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.