Вопрос: На каком основании требуется нотариальное заверение договора с таможенным брокером? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2001 г.)

На каком основании требуется нотариальное заверение договора с таможенным брокером?


В соответствии со ст.157 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) таможенным брокером (посредником) может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. Таможенный брокер осуществляет свою деятельность в соответствии с ТК РФ и положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора.

В письме ГТК России от 1.07.99 г. N 01-15/18315 указывается, что в соответствии с абзацем 3 ст.157 ТК РФ и п.1.9 Порядка лицензирования и осуществления контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов, утвержденного приказом ГТК России от 15.06.98 г. N 392, договор таможенного брокера с представляемым лицом должен быть нотариально удостоверен. Нотариальное удостоверение не требуется, если предметом договора является разовое совершение таможенным брокером операций по таможенному оформлению одной партии товаров, стоимость которой не превышает размера, установленного таможенным законодательством, если предметом договора является совершение действий при предварительных операциях, а также в иных случаях, предусмотренных ГТК России. Вместе с тем представление нотариально удостоверенных договоров в момент подачи таможенной декларации не обязательно. Договоры должны быть нотариально удостоверены в течение отчетного квартала.

Анализ указанных документов позволяет сделать вывод о том, что нотариальное удостоверение договора не требуется:

если предметом договора является разовое совершение таможенным брокером операций по таможенному оформлению одной партии товаров, стоимость которой не превышает предела, устанавливаемого ГТК России;

если предметом договора является совершение действий при осуществлении предварительных операций;

в иных случаях, устанавливаемых ГТК России.

Во всех остальных случаях нотариальное удостоверение необходимо в соответствии с требованиями законодательства.


М. Киселев,

к.э.н.


20 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 25, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.