Вопрос: В 1999 г. предприятие предоставило своему работнику беспроцентный заем сроком на 10 лет. По действовавшему ранее законодательству в отношении уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды предприятие не начисляло взносы на материальную выгоду в виде экономии на процентах. Учитывая, что договор займа заключен до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит ли обложению единым социальным налогом материальная выгода в виде экономии на процентах по указанному договору займа при его погашении в 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.)

В 1999 г. предприятие предоставило своему работнику беспроцентный заем сроком на 10 лет. По действовавшему ранее законодательству в отношении уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды предприятие не начисляло взносы на материальную выгоду в виде экономии на процентах. Учитывая, что договор займа заключен до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит ли обложению единым социальным налогом материальная выгода в виде экономии на процентах по указанному договору займа при его погашении в 2001 г.?


Согласно ст.31 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В 2001 г. материальная выгода при пользовании ранее полученными заемными средствами на льготных условиях рассчитывается в соответствии со ст.212 НК РФ (независимо от момента заключения договора займа) исходя из 3/4 ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации. Отношения материальной выгоды, полученной по таким беспроцентным ссудам в период после 1 января 2001 г., считаются возникшими после этой даты, и к ним в полном объеме применяются положения ст.212 и 237 НК РФ, что не противоречит ст.57 Конституции Российской Федерации и ст.5 НК РФ.


Л. Котова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


20 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение