Вопрос: Распространяется ли действие п. 4 ст. 236 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, на малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выплате материальной помощи из выручки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.)

Распространяется ли действие п.4 ст.236 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, на малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выплате материальной помощи из выручки?


В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате такого налога. Если организация не определяет прибыль, как в данном случае, так как не является плательщиком налога на прибыль, любые ее расходы на оплату услуг привлеченного персонала являются объектом обложения единым социальным налогом.

Следует учитывать, что согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ объектом налогообложения организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход или валовая выручка. Следовательно, объект налогообложения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не соответствует объекту, определяемому в целях исчисления налога на прибыль.

В соответствии с абзацем вторым п.2 ст.1 упомянутого Закона организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками единого социального налога (взноса), который введен взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды Федеральным законом от 5.08.2000 г. N 117-ФЗ. Поскольку главой 24 НК РФ не предусмотрено каких-либо исключений для исчисления единого социального налога для указанной категории плательщиков, п.4 ст.236 НК РФ на них не распространяется.


Л. Котова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


20 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение