Вопрос: Организация снимает квартиру у своего работника и ежемесячно выплачивает ему арендную плату с удержанием налога на доходы физических лиц. Необходимо ли начислять единый социальный налог на эту арендную плату? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.)

Организация снимает квартиру у своего работника и ежемесячно выплачивает ему арендную плату с удержанием налога на доходы физических лиц. Необходимо ли начислять единый социальный налог на эту арендную плату?


Отношения аренды имущества не имеют характера отношений работодателя и наемного работника, поэтому на основании п.п.1 п.1 ст.235 и п.1 ст.236 НК РФ суммы арендной платы, причитающиеся физическому лицу - владельцу такого имущества и выплачиваемые ему арендатором-организацией, не являются объектом обложения указанным налогом.


Л. Котова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


20 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение