Вопрос: В каком порядке производится определение материальной выгоды в 2001 году по заемным средствам, полученным до 1 января 2001 года?


В каком порядке производится определение материальной выгоды в 2001 году по заемным средствам, полученным до 1 января 2001 года?


В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая названную норму, новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй Кодекса, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 01.01.01 независимо от того, заключен ли договор займа до или после 1 января 2001 года.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа.

Следовательно, в 2001 году физическим лицам следует определять сумму материальной выгоды по договорам займа, заключенным как до 22.01.97, так и после указанной даты, исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент заключения такого договора.


Т.В. Богданова

советник налоговой службы II ранга

16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение