Вопрос: Производится ли зачет (уменьшение объекта налогообложения) по налогу на доходы физических лиц от долевого участия в деятельности организаций, если предприятие распределило в виде дивидендов сумму дохода предприятия, полученного от участия в других организациях, и с которого налог на прибыль начислен другой организации?


Производится ли зачет (уменьшение объекта налогообложения) по налогу на доходы физических лиц от долевого участия в деятельности организаций, если предприятие распределило в виде дивидендов сумму дохода предприятия, полученного от участия в других организациях, и с которого налог на прибыль начислен другой организации?


В соответствии с п.п.2 п.1 ст.214 Налогового кодекса РФ сумма уплаченного организацией налога на прибыль по ставке 30% и выше засчитывается в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц с дивидендов.

В случае, если предприятие распределило в виде дивидендов сумму дохода предприятия, полученного от участия в других организациях, и с которого налог на прибыль начислен другой организации, то на данное предприятие льгота в виде зачета налога на прибыль в счет уплаты налога на доходы физических лиц не распространяется, поскольку плательщиком налога на прибыль является другая организация.


Т.В. Богданова

советник налоговой службы II ранга

16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение