Вопрос: По какой ставке производится удержание налога на доходы физических лиц - нерезидентов РФ при выплате доходов от продажи ценных бумаг?


По какой ставке производится удержание налога на доходы физических лиц - нерезидентов РФ при выплате доходов от продажи ценных бумаг?


В соответствии с п.3 ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в т.ч. от продажи ценных бумаг налог удерживается по ставке 30%. При этом налогоплательщику, не являющемуся налоговым резидентом РФ, уплачивающему налог по ставке 30%, право на получение имущественных налоговых вычетов Кодексом не предоставлено.

В связи с этим организация, выплачивающая доходы от продажи ценных бумаг нерезиденту, обязана удержать налог по ставке 30% от общей суммы дохода от их реализации.


Т.В. Богданова

советник налоговой службы II ранга


14 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение