Вопрос: Должны ли сотрудники компании, получившие в 2000 г. дивиденды от этой организации, подавать в налоговый орган в 2001 г. декларацию о полученных доходах?


Должны ли сотрудники компании, получившие в 2000 г. дивиденды от этой организации, подавать в налоговый орган в 2001 г. декларацию о полученных доходах?


В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действие которого распространялось на доходы, полученные до 01.01.2001, от представления деклараций освобождались физические лица, налогообложение которых производилось в соответствии с главами II (налогообложение доходов по месту основной работы, службы, учебы) и (или) VI (налогообложение доходов, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации) Закона.

Таким образом, если сотрудники компании, кроме заработной платы и дивидендов, облагаемых по основному месту работы, других доходов в 2000 году не получали, то и декларацию о фактически полученных доходах и произведенных расходах в 2001 году им представлять не требуется.


Т.В. Богданова

советник налоговой службы II ранга


14 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение