Вопрос: Договор аренды помещения под офис заключен на неопределенный срок, однако государственная регистрация его не производилась. Имеет ли договор юридическую силу? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.)

Договор аренды помещения под офис заключен на неопределенный срок, однако государственная регистрация его не производилась. Имеет ли договор юридическую силу?


В соответствии со ст.609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Следовательно, если таковой договор не зарегистрирован, то он не считается заключенным.

Исходя из вышеизложенного, налоговые службы вправе не принять расходы по такой аренде при исчислении налогооблагаемой прибыли при обложении ее налогом на прибыль.


Н.В. Пантелеев,

советник ЗАО "Интераудит"


1 апреля 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение