Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в сфере розничной торговли промышленными товарами на арендованной (25%) площади торгового зала магазина. Два других индивидуальных предпринимателя арендуют еще 50% площади торгового зала. Оставшаяся площадь торгового зала не сдана в аренду. Подлежит ли в этом случае пропорциональному распределению между индивидуальными предпринимателями свободная площадь торгового зала для исчисления единого налога на вмененный доход? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в сфере розничной торговли промышленными товарами на арендованной (25%) площади торгового зала магазина. Два других индивидуальных предпринимателя арендуют еще 50% площади торгового зала. Оставшаяся площадь торгового зала не сдана в аренду. Подлежит ли в этом случае пропорциональному распределению между индивидуальными предпринимателями свободная площадь торгового зала для исчисления единого налога на вмененный доход?


В соответствии со ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками этого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, поименованных в данной статье Закона, в том числе и в сфере розничной торговли - вне зависимости, принадлежат ли торговые структуры субъектам предпринимательской деятельности на праве собственности либо используются по договору аренды.

Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставлять арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При заключении договора аренды стороны вправе самостоятельно определять объект и условия договора, в том числе и размер арендуемой площади, за которую арендатор вносит арендную плату и которая подлежит учету при исчислении единого налога на вмененный доход.

Использование в расчетах единого налога иной площади, не указанной в договорах аренды, возможно только после внесения в действующие договорные отношения соответствующих изменений.


И.М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение