Вопрос: Индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, предполагает осуществлять свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации, на которой данный налог не применяется, а действует упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Обязан ли он для осуществления своей деятельности получить по месту постановки на налоговый учет патент на право применения такой упрощенной системы? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, предполагает осуществлять свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации, на которой данный налог не применяется, а действует упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Обязан ли он для осуществления своей деятельности получить по месту постановки на налоговый учет патент на право применения такой упрощенной системы?


Введенный на территориях субъектов Российской Федерации единый налог на вмененный доход является обязательным к уплате всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, в пределах перечня, установленного ст.3 упомянутого выше Федерального закона N 148-ФЗ.

Со дня вступления в силу регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход на уплату данного налога в обязательном порядке переводятся все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, независимо от системы налогообложения, учета и отчетности, применяющейся ими на момент перевода, а также места осуществления такой деятельности.

Официальным документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является выданное налоговым органом по месту их налогового учета свидетельство об уплате данного налога, в котором указывается конкретное место осуществления предпринимательской деятельности.


И.М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.