Вопрос: Индивидуальный предприниматель изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства с III квартала текущего года. Обязан ли он произвести оплату стоимости патента за весь год или только за кварталы фактического применения данного налогового режима? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства с III квартала текущего года. Обязан ли он произвести оплату стоимости патента за весь год или только за кварталы фактического применения данного налогового режима?


В соответствии со ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения учета и отчетности, является патент, выдаваемый на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет. Годовая стоимость патента устанавливается с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности.

Выплата годовой стоимости патента осуществляется субъектами малого предпринимательства ежеквартально с распределением платежей, устанавливаемых органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Организациям и индивидуальным предпринимателям патент выдается на основании письменного заявления, подаваемого не позднее, чем за один месяц до начала очередного квартала.

Субъекты малого предпринимательства вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не только с начала отчетного календарного года, но и с любого квартала этого года.

Учитывая данное обстоятельство, а также установленный порядок ежеквартальной выплаты годовой стоимости патента, субъекты малого предпринимательства, перешедшие в течение отчетного календарного года на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, производят оплату годовой стоимости патента только в части платежей, приходящихся на кварталы применения данного налогового режима, в порядке и размерах, установленных региональным законодательством.


И.М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 апреля 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.