Вопрос: Должен ли уплачиваться единый социальный налог с дивидендов по акциям, полученных в 2001 году работниками организации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2001 г.)

Должен ли уплачиваться единый социальный налог с дивидендов по акциям, полученных в 2001 году работниками организации?


Выплаты, которые производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль), не являются объектом единого социального налога (п.1 и 2 ст.236 НК РФ).

Поскольку суммы, выплачиваемые работникам в виде дивидендов по акциям, производятся из прибыли организации, то они не признаются объектом обложения единым социальным налогом.


В. Новоселова,

эксперт "БП"


1 мая 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.